Возможно ли расприватизировать квартиру через суд, если кто-то был вписан или выписан после приватизации?
Можно ли расприватизировать квартиру через суд, если в неё после приватизации был вписан, а потом выписан мой муж, в приватизации он не участвовал по закону, потому что до приватизации не был в ней прописан, где то читала, вроде бы есть закон, если после приватизации был кто то вписан или выписан, то расприватизировать квартиру не получится, это правда?
Для признания договора приватизации недействительным необходимы основания, должны быть нарушены права заинтересованных лиц. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.
для признания приватизации недействительной нужны основания
из вашего вопроса не следует, что они имеются для этого
подавайте заявление в администрацию города и расприватизируйте. Если нет несовершеннолетних собственников, то нет и преград в этом действии
Вопрос задан не совсем понятно. То есть непонятно, какая ситуация была бы для автора вопроса наиболее благоприятной. Но попытаемся чем-то помочь. Договор приватизации можно расторгнуть в судебном порядке в течении срока исковой давности, т.е. в течении 3 лет с момента, когда лицо узнало о нарушении его права. Но что Вам даст это судебное разбирательство по "расприватизации" ? Суд расторгнет договор, если установит, что при заключении договора приватизации были нарушены чьи-то права или действующее законодательство. Если Ваш супруг на момент приватизации не был зарегистрирован на спорной жилплощади, то приватизация проведена без его участия вполне законно, в таком случае Вам на этом основании может быть отказано.
Укажите лучше Вашу конечную цель, чтобы дать Вам реальный совет.
Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. № 1541-1.
Статья 9.1 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
Если муж зарегистрировался в квартиру после приватизации, а потом снялся с рег. учёта, то квартира свободна от обязательств. Тут препятствий для расприватизации нет. Но это если у собственников квартиры нет иных жилых помещений в собственности и все они зарегистрированы по месту жительства в этой квартире. В суд идти не нужно, на расприватизацию надо подать заявление в УДЖП округа.