ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я РАСЧИТЫВАТЬ НА УМЕНЬШЕНИЕ СУДОМ РАЗМЕРА СУММЫ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ МНОЮ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ?
Срочно! Пожалуйста, подскажите. Я попал в ДТП. Был пьяный, я виноват. Страховая компания возместила причененный вред (повреден автомобиль). Теперь на меня СК подала в суд регрессный иск. Сумма 160000 рублей.
Я официально не где не работаю. (уволен по сокращению штатов). Жена в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку нет трех лет. Имущества у меня тоже никакого нет. ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я РАСЧИТЫВАТЬ НА УМЕНЬШЕНИЕ СУДОМ РАЗМЕРА СУММЫ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ МНОЮ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ?
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Уважаемый Вячеслав.
Суд сам не вправе уменьшить взыскиваемую сумму. Однако по вашему требованию и при наличии соответствующих оснований сумма вполне может быть уменьшена. На практике зачастую потерпевший после ДТП старается отремонтировать все, что только можно. Удар сзади, а меняют капот, красят весь кузов и т.п. Плюс вопрос по исковой давности. Если этот срок истек (нужно смотреть документы в суде), то у вас есть право заявить об отказе СК в иске вследствие истечения срока исковой давности. Кроме того, уже после вынесения судом решения у вас также есть право, исходя из текущих доходов, просить суд рассрочить исполнение обязательства на основании ст. 203 ГПК РФ или же заключить со СК мировое соглашение, в котором также прописать порядок погашения задолженности.
С уважением,