Протоколы административных правонарушений - оплата и обжалование
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Срок начинает отсчитываться лишь через 10 дней после получения водителем штрафа ГИБДД. Эти 10 дней даются на обжалование решения сотрудника ГИБДД.
Таким образом, начиная с 9 мая 2013 года водители могут оплачивать штрафы ГИБДД в течение 70 дней после получения постановления (вместо 40 дней, которые отводятся кодексом до 9 мая).
Срок на обжалование 10 дней с момента вручения Вам или получения Вами по почте, постановления Вы пропустили.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф подлежит оплате в течение 10 дней, Вы этот срок нарушили. Обжаловать можно, шансов выиграть нет.
06.08.2013 году вынесли протокол административного правонарушения (не включил ближний свет), но оплатил у приставов 06.12.2013.
Штраф подлежит оплате в течении 2 месяцев, а обжалование Постановления в течении 10 дней.
Согласно КОАП РФ:
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Но срок течет с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу- через 10 дней после вынесения. Исходя из этого и рассчитывайте срок уплаты- 10+60 дней=70 дней.
В соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, если такие сроки были установлены в соответствии со ст.31.5 КоАП РФ
В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Жалоба на постановление может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в банк. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, должностное лицо, вынесшие постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо вправе составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении направляется мировому судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
срок оплаты штрафа 60 дней с момента вступления в силу то есть ещё + 10 дней для обжалования и того 70 дней на оплату штрафа.
Кроме того, необходимо учитывать, что исходя из пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинается с момента наступления указанного срока
3 месяца срок давности начал течь с 18 октября 2013 года (с учетом того, что последний день обжалования приходился на субботу), истекает 18 января 2014 года.
Т.О., в срок по 18 января 2014 года могли составить протокол за неуплату штрафа.
Обжаловать бесполезно.