«Правила определения судьей - отклонение двух пунктов и возможность подачи жалобы на определение»
Определение суда первой инстанции, определения мировых судей могут быть обжалованы в суд кассационной или апелляционной инстанции.
Срок подачи частной жалобы определен десятью сутками, то есть частная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения определения судом.
Образец частной жалобы (скачать Word)
Рассмотрение частной жалобы.
Суд, рассмотрев частную жалобу, вправе:
1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
2) отменить определение суда и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции;
3) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Определение суда, вынесенное по частной жалобе вступает в законную силу со дня его вынесения.
Подача частной жалобы.
Для того, чтобы определить, возможно ли обжаловать конкретное судебное определение, надо руководствоваться следующими предусмотренными ГПК правилами:
возможность подачи частной жалобы предусмотрена процессуальным законодательством;
определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Куда подается частная жалоба?
Частная жалоба на определение подается в суд, судья которого вынес соответствующее определение, а адресована она должна быть в вышестоящий суд.
Определения суда, которые могут быть обжалованы в частной жалобе.
Частная жалоба может быть подана на следующие определения суда:
? в отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами;
? о замене или об отказе в замене правопреемника;
? об отказе в обеспечении доказательств;
? по вопросу распоряжения вещественными доказательствами;
? по вопросу возврата носителей аудио и видеозаписей;
? по вопросам, связанным с судебными расходами;
? об отказе сложить судебный штраф или уменьшить его;
? об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока
? об отказе в принятии заявления;
? о возвращении заявления;
? об оставлении искового заявления без движения;
? об обеспечении иска;
? о приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения;
? о внесении исправлений в решение суда;
? об отказе в принятии дополнительного решения суда;
? о разъяснении решения суда;
? об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда;
? об индексации присужденных денежных сумм;
? о немедленном исполнении решения суда;
? о приостановлении производства по делу;
? определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене определения об оставлении искового заявления без движения;
? на определение о запрещении выдавшему документ (ценной бумаги или ордерной ценной бумаги) лицу производить по документу платеж;
? на определение суда по вопросам, предусмотренным ст. 298 ГПК РФ;
? об оставлении кассационных жалобы, представления без движения;
? о выдаче дубликата;
? о восстановлении срока;
? о приостановлении или прекращении исполнительного производства;
? повороте исполнения решения суда.
Обжалуйте решение суда, если с ним не согласны.