В случае смерти матери, перейдет ли комната к государству или достанется по наследству детям?
В неприватизированной 3-х комнатной квартире проживают мать (55 лет)-ответственный квартиросъемщик, сын (31 г), дочь (22 г). Мать отказывается приватизировать квартиру. У меня к Вам вопросы:
1.Можно ли приватизировать 2 комнаты, занимаемыми сыном и дочерью без согласия матери?
2.В случае смерти матери, перейдет ли комната к государству или достанется по наследству детям?
Заранее спасибо.
Уважаемая Екатерина! Без согласия матери приватизировать квартиру невозможно, даже в судебном порядке. Приватизировать две комнаты также нельзя, т.к. с 1 марта 2005 года раздел лицевого счета невозможен. До 1 марта 2005 г., т.е. до вступления в силу нового ЖК РФ это можно было сделать. В случе смерти матери нанимателем квартиры станет один из проживающих в ней - т.е. или сын или дочь - по договоренности. Если договоренность не будет достигнута, то в судебном порядке Вы станете сонанимателями. Однако, статус нанимателя не дает АБСОЛЮТНО никаких преимуществ перед статусом члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя, т.к. в соответствии со ст. 69 ЖК РФ все проживающие в квартире имеют равные права по пользованию ею. С уважением, Дмитрий Константинович.