Если можно, дайте ссылку на документ, где есть ответ на этот вопрос.
Очень нужен ответ на вопрос! Возможно ли продление срока действия заключения государственной экологической экспертизы материалов исходно-разрешительной документации на строительство. Если можно, дайте ссылку на документ, где есть ответ на этот вопрос.
Заранее очень благодарна.
С уважением,
По закону - нет. Требуется новая экспертиза. Действие положительного заключения прекращается в связи с истечением срока в силу закона.
Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ
"Об экологической экспертизе"
(с изменениями от 15 апреля 1998 г., 22 августа, 21, 29 декабря 2004 г., 31 декабря 2005 г.)
" Статья 12. Государственная экологическая экспертиза объектов регионального уровня
Обязательной государственной экологической экспертизе объектов регионального уровня, проводимой федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами в области экологической экспертизы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, подлежат:
объекты государственной экологической экспертизы, приведенные в настоящей статье и ранее получившие положительное заключение государственной экологической экспертизы, в случае:
1) доработки объектов государственной экологической экспертизы по замечаниям проведенной ранее государственной экологической экспертизы;
2) изменения условий природопользования федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды;
3) реализации объекта государственной экологической экспертизы с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;
4) истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Статья 18. Заключение государственной экологической экспертизы
Положительное заключение государственной экологической экспертизы теряет юридическую силу в случае:
доработки объекта государственной экологической экспертизы по замечаниям проведенной ранее государственной экологической экспертизы;
изменения условий природопользования федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды;
реализации объекта государственной экологической экспертизы с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;
истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы".
Огромное Вам спасибо за ответ на вопрос № 316467!
Всего Вам наилучшего.