Обязан ли я буду оплатить налог за все предыдущие года, если всё таки когда-нибудь придёт это уведомление?
Очень надеюсь на ответ на такой вопрос. Несколько лет владею автомобилем, зарегистрированным на меня в Моск. области. За этот период я не получил ни одного уведомления из ИМНС для уплаты транспортного налога. Обязан ли я буду оплатить налог за все предыдущие года, если всё таки когда-нибудь придёт это уведомление?
Можете не оплачивать, сославшись на ст. 48 НК РФ.
" Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
1. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога".
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ
от 11 июня 1999 г. N 41/9
"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации"
"20. При рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи
Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, т.е. не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа".
Налоговое уведомление направляется не позднее 1 июня года налогового периода. Всё вроде бы просто, но, например, Письмом от 8 октября 2004 года №23-01/3/64961 Управл. Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве "О порядке действий налог. органов при организ. работы по исчислению трансп. налога" в разделе "Порядок и сроки уплаты налога" устанавливаются другие сроки. В частности, "если до 20 декабря года налог. периода налоговые органы не смогли направить налоговое уведомление, устанавливаются следующие сроки уплаты налога:
- при централиз. рассылке уведомл. через МИМНС №39 - 66 дней с момента начисления
- при направлении по почте непосредственно самой ИМНС - 36 дней
- при вручении лично под расписку - 30 дней
Так по истечении 6 месяцев после какой даты налоговые органы не могут взыскать налог в судебном порядке?
В Московской области же может иметь силу какое-нибудь другое письмо. Не противоречит ли это письмо Налоговому кодексу?
Спасибо ещё раз!