Как доказать статус вдовы и получить свидетельство о смерти при отсутствии официального супруга?
Ольга, вы вправе запросить в загсе по месту последнего жительства умершего супруга (где он был зарегистрирован) свидетельство о смерти. Ехать лично не нужно. Направьте письменный запрос в указанный загс (составьте в свободной форме) с приложением копии свидетельства о вашем браке.
В запросе укажите:
1. зачем нужен документ (для регистрации нового брака);
2. свои контактные данный, в т.ч. телефон
3. Напишите адрес загса по месту вашей прописки.
4. укажите, что все подлинники документов имеются и будут представлены в загсе вашего района при получении запрашиваемого документа.
Документ будет направлен в указанный загс, из которого вам придет извещение. После этого вам придется оплатить госпошлину за получения копии свидетельства о смерти (сумма небольшая).
Удачи!
Ольга, свидетельство о смерти можно получить в ЗАГСе по месту констатации смерти. Если запрос правильно оформить, то можно не выезжать. Необходима помощь, обращайтесь.