Декретный отпуск и имущественный вычет - какие годы допустимы и нужна ли декларация за 2013 год?
Вычет можно получить начиная с года в котором было зарегестрировано за Вами право собственности, т.е. начиная с 2013 г. и пока Вы его весь не используете. При этом вычет можно получить только в том случае, если у Вас в 2013 г. были доходы, облагаемые по ставке 13% (НДФЛ). Декретные выплаты не облагаются НДФЛ. Следовательно, ЕСЛИ ДРУГИХ ДОХОДОВ В 2013 ГОДУ У Вас не было, то и вычет получить вы не сможете.
По выходу на работу, когда снова будете получать облагаемый НДФЛ доход, Вы сможете подать заявление на вычет.
Декларация 3-ндфл заполняется только в том случае если Вы хотите и можете получить налоговый вычет. Само же приобретение квартиры без получения вычета не обязывает подать декларацию.