Какие права на долю в квартире возможны после ее продажи?
Продать можете.Сдавать без разрешения сособственника не можете.
Без его согласия Вы сдавать не можете.
Подайте в суд исковое заявление об определении доли в собственности. Суд должен назначить экспертизу.
При продаже необходимо сначала сособственнику предложить выкупить вашу долю,если откажется можете продавать.
Василий
1. продать сможете только с предварительного уведомления сособственника о продаже, у него есть право преимущественной покупки
2. судебное решение действительно только в отношении тех лиц, кто ранее был владельцем долей, но вы сможете так же определить порядок пользования с новым сособственником
3.сдавать долю в найм сможете только с согласия сособственника
Согласно ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Ст. 247 того же ГК гласит, что «владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом». Это означает, что для полноценного использования собственником своей доли (например, на вселение в такую квартиру членов своей семьи, на проведение ремонта в ней и т.д.) необходимо получить согласие от всех других сособственников.
«Преимущественное право покупки». Согласно ст. 250 ГК его имеют собственники других долей. Владелец продаваемой части обязан известить их о готовящейся сделке – с указанием цены и прочих условий. Если собственников других долей они не устраивают – они должны дать письменный отказ. На практике, к сожалению, бывает так, что соседи и сами не покупают, и отказ не дают. Мера на такой случай тоже предусмотрена: можно отправить заказное письмо с уведомлением о вручении. Молчание получателя в течение месяца органы государственной регистрации признают как отказ.