LSN Messenger
Троицк, 30.07.2021, 12:22

Даритель требует свою долю после продажи квартиры, оформленной ноториально - что делать?

Вопрос №18613220 из г. Челябинск
опубликован 30.07.2021, 12:22
В апреле этого года я получила в дар 1/2 доли квартиры. Через 3 месяца со вторым собственником продали эту квартиру и купили новую. Даритель хочет отменить дарственную и требует свою долю, что предпринять? Дарственная была оформлена ноториально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Мало ли что он хочет

Исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения определен в ст.578 ГК РФ

Если нет оснований, то пусть хочет сколько угодно. Хотеть в России законом не запрещено.

30.07.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Хочет-перехочет! Какие у него основания? Пусть в суд иск подаёт. какие вопросы?

30.07.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Ничего Вам не требуется предпринимать. Свои притязания даритель должен обосновывать и доказывать в судебном порядке.

Успешного Вам дня и хорошего настроения!

30.07.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сергей, ничего не предпринимайте. Отменить договор дарения фактически невозможно, даже в судебном порядке. Если конечно у дарителя нет психических заболеваний и он не признан судом недееспособным.

30.07.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Из ст. 578 ГК РФ следует, что даритель в отдностороннем порядке вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Возможно расторжение договора дарения при добровольном согласии обеих сторон.

30.07.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Никакого покушения, принуждения не было, все было добровольно.

30.07.2021, 12:35

Спокойно дарителя скажите, чтобы он успокоился... Но мы не знаем всех деталей...

30.07.2021, 12:45