Как восстановить актовую запись рождения для получения гражданства в Германии - шаг за шагом
Принадлежность к немецкой нации определена всё тем же законом по делам перемещённых. Должны быть выполнены 3 условия:
Хотя бы один из родителей является немцем.
Принадлежность к немецкому народу декларировалась в документах либо каким-то иным образом.
На момент собеседования возможен простой разговор на немецком языке.
Первое условие ясно и комментариев не требует.
Второй пункт фактически означает, что человек в совершеннолетнем возрасте на вопрос о национальности, особенно, если вопрос задавался представителями государства, ответил "немец". Обычно этот проверяется соответствующей графой в паспорте старого советского образца. Если паспорт есть только новый, а старый не сохранился, то могут принять военный билет или свидетельства рождения детей подающего заявления. Если когда-либо в любом документе в графу "национальность" было вписано не "немец", а что-то другое, то тогда, согласно новому закону о поздних переселенцах, ему можно предъявить сертификат института Гёте на знание немецкого языка уровня В1. Это тоже будет считаться доказательством его принадлежности к немецкому народу.
Третий пункт проверяется "шпрахтестом". Он проводится в форме собеседования на какие-нибудь бытовые темы. Например, заявителя просят рассказать о своей семье, о своём прошлом и настоящем и тому подобное. Целью теста является выявление уровня знаний немецкого языка. Согласно новому закону, представитель немецкого народа больше не должен получать знания немецкого только в кругу своей семьи, а может также приобрести их на курсах. Теперь простого знания языка на уровне В1 будет достаточно. Положительно будет воспринято наличие какого-либо немецкого диалекта, знание немецких поговорок или народных сказок.
В таком случае обращайтесь в суд на Украине.
Александр
на сайте зарегистрированы юристы из Украины. Обратитесь к ним в приватном порядке. Они с удовольствием вам помогут.
Восстановить можно только поврежденный документ судебным решением. Через суд Украины Вы можете подтвердить только факт
тродственных отношений.
Российская суд система не взаимосвязана с украинской.Судя по вашему вопросу подсудность получается Украинского суда.Устанавливайте юр.факт.
Добрый день!
К сожалению, суд города Москвы не может обязать ЗАГС Украины выдать Вам свидетельство о рождении, т.к. это другое государство.
Вам необходимо обратиться в суд на Украине.
Вы должны в судебном порядке установить факт рождения Вашего деда. На основании данного решения, органы ЗАГСА сделают запись в актах гражданского состояния и Вам выдадут свидетельство о рождении.
Если по каким-то причинам Вы не можете находиться длительное время на Украине, то Вы может оформить доверенность на представление Ваших интересов в суде.