Судебный иск по выселению меня и моей несовершеннолетней дочери - бывший супруг препятствует нам проживать в муниципальной квартире

Может ли выписать меня и мою несовершеннолетнюю дочь 10 2002 г (он не отец ей)мой бывший супруг из муниципальной квартиры развод от 01 2000 г, коммуналку оплачиваю за себя и дочь проживать в квартире он препятствует, человек с уголовным прошлым угрожает, требует, чтобы я выписалась сама, подал в суд иск о признании меня утратившей право пользования жилым помещением, а дочь не приобретшей такое право и в связи с этим снять рег. учета обеих. Я неоднократно пыталась жить в квартире, где зарегистрирована вместе с дочерью, но нас он не впускал, угрожал. Я мать-одиночка и другого жилья нет.
Лучший ответ

Подайте встречный иск на вселение. Если нужна юридическая помощь, обращайтесь.

Спасибо за ответ! Я такой иск уже подала

Галина Анатольевна

думаю иск бывшего супруга иск оставит без удовлетворения, если вы покажете на суде что вынужденно в квартире не проживаете, боитесь угроза бывшего супруга, что он их реализует, поскольку имеет уголовное прошлое. Укажите что ком.платежи оплачиваете, другого жилья не имеете. Если обращались в полицию на неправомерное поведение супруга - тоже предоставляйте эти сведения суду. Право на жил.площадь вы не потеряли после развода

Спасибо за ответ! Да это все я делаю! и в полицию обратилась о привлечении его к уголовной ответственности по 119 ст рассмотрели ,отказали, буду обжаловать прокурору

В ответ на ваш отзыв. Прогнозы в рамках сайта, дать невозможно. Приходите на очную консультацию с документами. Нужно обеспечить работу юриста по вашему делу, представительство ваших интересов в суде. Вопрос серьезный, и пускать его на самотек, ограничиваясь короткими консультациями в инете, не рекомендую.

Спасибо за ответ! Не обладаю финансами.Спасибо!

Галина Анатольевна, здравствуйте! Так как часто веду данную категорию дел, скажу Вам, что согласна с Татьяной Алексеевной. При указанных обстоятельствах иск бывшего супруга вряд ли будет удовлетворен. И совсем необязательно обращаться в суд с иском о вселении, если не собираетесь там проживать. Вам нужно просто грамотно возражать. ЖКУ и наем оплачиваете - это вообще исключает удовлетворение его иска.

Если же хотите вселиться - тогда можете подать встречный иск об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении.

Если ребенок, в отношении которого он заявил требование о признании не приобретшим право пользования ж/п, его (бывшего супруга) - это вообще нонсенс... Своего ребенка нельзя ни признать утратившим право пользования ж/п, ни не приобретшим.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.