Возможно ли оформить соглашение о расторжении договора дарения через доверенность, находясь в другой стране?
Согласно договору дарения, который заключен 10 лет, я передала в дар своему сыну квартиру. В течение этого времени он не перерегистрировал переход права собственности. В силу определенных обстоятельств я решила возобновить свои права на подаренную недвижимость. Для обращения в суд у меня оснований нет. Сын согласен расторгнуть договор дарения по соглашению сторон. Но все осложняется тем, что я нахожусь в другой стране. Я знаю, что договор дарения можно оформить по доверенности, то есть передача дара от имени дарителя и его принятие от имени одариваемого возможно на основании разовой доверенности, выданной на имя представителя. Поэтому я подумала о том, что и соглашение о расторжении договора дарения у нотариуса можно оформить по доверенности разовой или генеральной. Верный ли вывод я сделала? Или же я лично должна присутствовать при заключении соглашения о расторжении договора дарения? Буду очень благодарна Вам за ответ.
Договор дарения полежит государственной регистрации и вступает в силу с даты такой регистрации. Если договор дарения не был зарегистрирован и квартира по данным Росреестра или БТИ до сих пор числится за Вами, расторгать ничего не надо.