Расчет льгот на оплату жилья для совместно проживающих пенсионеров с разными источниками дохода.

Я инв.1 гр. Жена 3 гр.Проживаем и прописаны в одной кв. одни. Как рассчитываются льготы по оплате жилья. Жене приносят ЕДВ на дом с пенсией, а уменя высчитываются упр. компании но мои вычиты нигде не отображаются?
Лучший ответ

Здравствуйте.

С 1 января 2010 года вступили в силу:

- Закон Иркутской области от 29 июня 2009 года №37-/3-оз «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области»,

- Закон Иркутской области от 29 июня 2009 года №36/2-оз «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области»,

- Закон Иркутской области от 29 июня 2009 года №35/1-оз «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области».

В соответствии с данными законами предоставление мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется только в денежной форме.

Меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной компенсации расходов на указанные цели предоставляются исходя из суммы начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Сумма денежной компенсации эквивалентна предоставляемой в натуральной форме скидке по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Предоставление денежной компенсации осуществляется территориальным управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства гражданина.

В соответствии со ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлен срок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги - до десятого числа месяца, следующего за месяцем, в котором предоставлены жилищно-коммунальные услуги.

Денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг выплачивается ежемесячно в качестве авансового платежа, для того чтобы граждане имели возможность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в установленные сроки, с учетом полученной денежной компенсации.

В соответствии с указанными выше законами гражданину, получающему до 1 января 2010 года меры социальной поддержки в натуральной форме (в виде скидки в оплате жилого помещения и коммунальных услуг), с 1 января 2010 года денежная компенсация предоставляется без подачи им соответствующего заявления. В этом случае компенсация выплачивается гражданину тем же способом, которым осуществляется ежемесячная денежная выплата.

Если в семье жи­вут несколько льготни­ков, имеющих право на льготы, то ЕДВ будет рассчитываться и вы­плачиваться каждому льготнику по отдель­ности.

Для оформления ЕДВ, Вам необходимо обратиться в Территориальное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства.

С уважением, Першина Е.С.

Спасибо за ответ!

Сергей, только на 1 льготника. но с учётом всех зарегистрированных.

Спасибо за ответ!