Как организовать суд по месту жительства при разводе и лишить отца родительских прав?
Здравствуйте, Ксения Владимировна.
Вам следует составить исковое заявление о лишении родительских прав и обратится в суд.
Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Статья 69 Семейного Кодекса Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ (а именно по правилам настоящей статьи определяется подсудность при подаче иска о лишении родительских прав) иск предъявляется по месту жительства ответчика.