Как организовать суд по месту жительства при разводе и лишить отца родительских прав?
В разводе с мужем 5 лет. у нас ростет сын ему почти 7 лет. в начале он платил алименты по 400 руб потом попросил написать отказ, что будет платить 2 тыс так. теперь то суммму меньше вышлет, то денег нет. просто опять падать на алименты не хочу. Хочу лешить род. прав так как с ребенком не общается, в жизни ребенка не участвует. Но живет он в другой области. Мне сказали, что суд тогда будет проходить по месту его жительства. А у меня 2 не совершенно летних детей. И я не имею возможности ехать туда. Как можно поступить, чтоб суд проходил по месту моего жительство. И каковы шансы лешить его род. прав. Если как ни как он платит алименты (но кроме алиментов ни чего)
Здравствуйте, Ксения Владимировна.
Вам следует составить исковое заявление о лишении родительских прав и обратится в суд.
Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Статья 69 Семейного Кодекса Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ (а именно по правилам настоящей статьи определяется подсудность при подаче иска о лишении родительских прав) иск предъявляется по месту жительства ответчика.