Можно ли купить здание без земли?
В феврале 2010 года был принят закон РФ, согласно которому без присвоения кадастрового номера участку, сделку купли-продажи провести невозможно!
Т. е. нельзя (ст. 552 ГК РФ) . Покупка дома путем совершения сделки купли-продажи загородного дома, без официальной регистрации земельного участка, тогда постройка считается самовольной, и зарегистрировать не получится. По крайней без судов и мзды.
Золотые правила покупки загородного дома:
-Свидетельство о регистрации права собственности на дом и акт комиссии о приемке в эксплуатацию (если дом строили сами) . Или договор купли-продажи и свидетельство о праве на наследство.
-Технический паспорт дома с поэтажным планом.
-Выписка из домовой книги. Выписка покажет, не приобретаете ли Вы недвижимость с пропиской из десяти человек.
-План земельного участка, описание зданий назначение, техническое состояние и стоимость зданий и сооружений. Документ должен иметь печать БТИ.
-Документы, подтверждающие право собственности на землю. Земельный участок должен обязательно находиться в собственности. Именно право собственности, а не право бессрочного пользования.
-Кадастровый план земельного участка содержит в себе план границ земельного участка, а также сведения о категории земель и нормативную цену участка.
Станислав, можно если есть желание платить аренду за землю то покупайте.