ИП с СТО и строением на арендованном участке земли борется за свои права в отношении ЛЭП и местной администрации
Я ип, имею свое СТО, арендую участок земли 214 м кв у местной администрации, имею на нем свое строение 150 м кв, рядом проходит ЛЭП в 10 кв. Сейчас они навязывают мне взять и отвести за свой счет, дополнительную прилагающийся площадь земли и платить в равной мере. Часть участка находится в охранной зоне ЛЭП, здание не попадает в охранную зону ЛЭП. Владельцы ЛЭП не дают согласие на до отвод земли. Может ли местная администрация заставить меня оплачивать за (навязанный мне) доп участок земли. Заранее спасибо.
Согласно ст.421 ГК РФ:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Поэтому администрация не права.
Нет не законно.
Никто Вас не заставит - договор аренды не подписывайте и всё.
Сергей, заставить Вас не могут. Это не законно.
Владельцы ЛЭП не дают согласие на до отвод земли . Может ли местная администрация заставить меня оплачивать за ( навязанный мне ) доп участок земли
Сергей, единственное что можно сделать в этом случае. признать договор аренды недействительным. но нужно ли Вам это.вопрос.
Добрый день! В данном случае, законным путем заставить не могут, если только буду применять административные рычаги.
Если, что пишите жалобы в прокуратуру.
Доброго времени суток!
Согласно ст. 421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Навязывание условий договора, принуждение заключить договор является незаконным действием Администрации. ЛЭП находится в собственности третьих лиц, вы ни в коем случае не должны нести ответственность за объекты, находящиеся на территории ЛЭП.
В случае, если Администрация будет продолжать обязывать вас заключить договор, обращайтесь в прокуратуру.
Уважаемый Сергей, г.Усть-Илимск !
Переданный вам в аренду Земельный участок должен быть сформирован, т.е. должен:
- иметь свой кадастровый номер;
- иметь свои границы указанные в кадастровом паспорте;
- иметь целевое назначение и т.д.
Поэтому вы вправе НЕ соглашаться на аренду дополнительного земельного участка, который вам НЕ нужен.
Желаю вам удачу Владимир Николаевич
г.Уфа 10.01.2014г
12:25 моск.