Умерла мать отчима в Белово - Как узнать о наследстве и распределении имущества, если вы нерезидент?
В белово умерла мать отчима, которая бросила его в 15 лет. сейчас ему 45. делали запросы мертва или жива. Пришел документ что не числится умершей. Он поехал к ней, а оказалось что все таки мертва уже как 2 года. Он гражданин казахстана. Она россиянка. У нее было имущество квартира и дом. мы не знаем было ли завещание или нет. но он единственный сын. как можно узнать было ли имущество на момент смерти или нет, завещание и должны мы заплатить процент за наследство если оно есть как нерезиденты?
Ваш отчим должен ехать в Белово, обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства; нотариус откажет в связи с пропуском срока; после этого необходимо обращаться в суд по месту открытия наследства с иском о признании права собственности на наследство и одновременно просить суд признать уважительной причину пропуска срока пропуска срока и восстановить срок для принятия наследства. По ходатайству истца суд истребует наследственное дело и направит запрос в Росреестр о наличии у наследодателя имущества.