Существует ли какой нибудь юридический вариант (статья или пример из юр.практики), чтобы не перезаключать договор?
Был заключен договор аренды на 11 месяцев, в договоре имеется пункт об автоматической пролонгации на следующие 11 месяцев, если ни одна из сторон не менее чем за 1 месяц не заявила о прекращении срока его действия. От контрагента поступило офиц. Письмо о перезаключении договора, мотивируя тем, что договор нужно регистрировать в спец. Органах. Существует ли какой нибудь юридический вариант (статья или пример из юр.практики), чтобы не перезаключать договор? Возможно, что контрагент хочет с перезаключением договора повысить цену на аренду. Заранее спасибо.
Уважаемая Наталья
Договор аренды, заключённый на срок менее года не подлежит государственной регистрации (ст. 651 ГК РФ), поэтому требование контрагента о перезаключении договора на этом основании не правомерно. Так как у Вас в договоре установлено, что договор пролонгируется на 11 месяцев, то договор считается заключенным на новый срок и сроки не плюсуются.
С Уважением
Щербакова Е.В.