Возможность претендовать на супружескую долю после смерти деда и бабушки - вопрос наследования квартиры.
У меня есть вопрос.
Дед - ветеран ВОВ, получил в подарок от государства однокомнатную квартиру. Вскоре после этого он умер. Его вдова, моя бабушка, подала заявление нотариусу на выделение супружеской доли в этой квартире, но свидетельство на право собственности она получить не успела, так как умерла. Бабушка оставила завещание на меня. Могу ли я претендовать на эту супружескую долю?
Мария, здравствуйте! Если квартира была получена дедушкой по безвозмездной сделке, то о супружеской доле бабушки говорить невозможно.. Скорее всего, речь идет просто о наследовании бабушкой после смерти своего супруга. Если бабушка приняла наследство, то не важно, оформила ли она свои насл. права или нет, это имущество входит в состав наследства бабушки. Да, Вы имеете право наследовать по завещанию.
С уважением,
Харченко О.В.
Вы по завещанию можете претендовать на долю бабушки в этой квартире
Мария, супружеская доля является наследственной массой.