Как защитить свои права при спорной ситуации с собственником квартиры и присутствии нежеланного третьего лица?
Алина в Вашем случаи важно, как действует не закон, а представители власти/полиция. Если вы пришли домой, а там находится постороний и при этом второго собственника нет, тогда можете вызывать полицию. Думаю один раз Вам удасться так выпроводить незадачливого гостя, но второй раз(когда сотрудники полиции узнают Вашу ситуацию и будет присутствовать второй собственик, который подтвердит, что постороний находится с его согласия, выпроводить гостя будет сложнее). В вашем случаи я считаю, что ситуацию необходимо решать координально (если есть возможность) и выделять собственность в натуре. Простыми словами превращать квартиру в комуналку. Или разъезжаться/размениваться. Так как с точки зрения закона ситуация тупиковая, так как второй собственник имеет право преглашать к себе в гости и разрешать жить кому посчитает нужным, что соответствено имеете право делать и вы. Могу предложить не юридический способ решения проблемы (теоретический и с возможным ущербом для квартиры). Найти себе другое место жительство, а потом в гости на неделю пригласить в гости не одного гостя, как делает второй собственник, а человек 5 и более таджиков (слышал, они не отличаются особой чистоплотностью) сделать/попробывать сделать официальную регистрацию или найти таджиков с нормальной регистрацией и пускай живут. Думаю, что после того как группа таджиков покажет свою чистоплотность. Второй собственник решит, что жить лучше дружно.
С учетом изложенного рекомендую найти компромис /договориться со вторым собственником. Если не договоритесь, тогда долбайте полицию, через 02, что у Вас в квартире находится посторонний, который возможно/вы предполагаете может совершить кражу/порчу принадлежащего Вам имущества. И главное помните, что в данной ситуации вы равны в правах со вторым собственником.
Версия с таджиками конечно радикальная =)
Но ответ, в целом меня опечалил. Если третий человек находится с согласия второго собственника, значит в принципе, я не могу его законно выставить за дверь?? Как же так... о законе я была лучшего мнения =(
Жить кто либо (за исключением несовершеннолетних детей второго собственника) без Вашего согласия не может. Но полиция не будет вмешиваться. Вызвать стоит для фиксирования факта проживания. Это гражданские правоотношения. Выселять имеют право только судебные приставы исполнители на основании решения суда.
Второй ответ неверный. Выделить долю в натуре нельзя, разделить лицевые счета тоже. А главное, это делать и не нужно, это наоборот дало бы право вселять в свою комнату кого угодно.
Полиция не будет вмешиваться в эту ситуацию.