Недвижимость, полученная по соглашению о разделе, не может быть продана без согласия бывшего супруга - как решить эту ситуацию?

Супруги в 2005 году развелись и заключили соглашение о разделе общего имущества (простое письменное без заверения нотариусом). В Росреестр никаких сведений не отправляли. На сегодняшний день бывший супруг хочет продать недвижимость, которая по соглашению досталась ему. Однако ему отказали в перерегистрации права на другого собственника, обосновав тем, что недвижимость была приобретена в период брака, а значит надо согласие бывшей супруги. Она согласия принципиально не дает. Достаточно ли будет вместо её согласия предоставить в Росреестр то соглашение о разделе от 2005 года? А если недостаточно, то подавать на супругу исковое заявление о понуждении к совершению действия или как-то по другому решать этот вопрос? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Соглашение о разделе общего имущества супругов является правоустанавливающим документом для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к супругу. Поэтому разведенному супругу на основании этого соглашения надо зарегистрировать собственное право собственности. Если при этом супруга отказывается от государственной регистрации перехода права. то в соответствии с ч.3 ст.551 ГК РФ суд вправе по требованию истца вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Кристина

Росреестр правильно требует нотариальное согласие второго супруга на продажу имущества нажитого в браке. Согласно ст. 35 СК РФ Вы же заключили не нотариальное соглашение.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Достаточно ли будет вместо её согласия предоставить в Росреестр то соглашение о разделе от 2005 года? - Достаточно, но если Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности на нового хозяина, то тогда в суд.