Брат мужа украл мой паспорт и клевещет о моем браке - что делать в такой ситуации?
Попробуйте обратиться в полицию с заявлением по ст 19.16 КоАП РФ, но 300 руб штрафа - максимум, что ему грозит.
Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Инесса
можно было бы подать заявление в полицию за порчу документов но нужны доказательства что паспорт испортил именно брат вашего супруга. Иначе вас могут обвинить в ложном доносе
У вас же есть муж? Пусть разберется по семейному.