После произошедшего дочь прописана и постоянно проживает со мной.
Летом прошлого года (2005) моя бывшая жена погибла в ДТП. (На момент ДТП брак был расторнут). Совместно с ней проживала наша несовершеннолетняя дочь. После произошедшего дочь прописана и постоянно проживает со мной. И по закону я являюсь ее представителем.
В ходе следствия по уголовному делу о произошедшем ДТП, моя дочь и я, как ее законный представитель, не признана потерпевшей стороной в связи с потерей кормильца.
В связи с этим не имеем возможности обратиться в страховую компанию для назначения пенсии и возмещения ущерба, т.к. нет постановления о признании несовершеннолетней дочери потерпевшей стороной.
Правомерны ли действия следователя отказавшего признать несовершеннолетнего ребенка пострадавшей стороной в связи с гибелью матери?
Заранее благодарен!
Лучший ответ
Уважаемый Алексей! Вас как законного представителя дочери должны были признать потерпевшим, а не потерпевшей стороной. Почему следователь не сделал этого, нужно, конечно, выяснить в первую очередь у следователя, но Вы можете обжаловать его действия в прокуратуру и в суд на основании ст. 125 УПК РФ. Обжаловать Вам скорее всего придется бездействие следователя, если конечно, Вы писали заявление о признании Вас потерпевшим. С уважением, Дмитрий Константинович.