Отказ страховой компании в выплате в связи с гибелью бывшей жены - как защитить интересы несовершеннолетней дочери?
Здравствуйте, Алексей!
Ваша несовершеннолетняя дочь является потерпевшей. Но поскольку она несовершеннолетняя, то Вы, как отец, являетесь ее законным представителем. Поэтому от ее имени Вы вправе обратиться в страховую компанию с заявлением о производстве страховой выплаты по договору ОСАГО, приложив следующие документы (в соответствии с п. 53 Правил ОСАГО):
"а) заявление с перечислением членов семьи погибшего и указанием лиц, находившихся на его иждивении и имевших право на получение от него содержания;
б) свидетельство о смерти погибшего в дорожно-транспортном происшествии;
в) справка о заработке (доходе), получаемой пенсии, пожизненном содержании, стипендиях, других выплатах (рента, алименты и т.д.) погибшего за период, предусмотренный гражданским законодательством для расчета возмещения вреда в связи со смертью кормильца;
г) свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети;
е) справка образовательного учреждения о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения, обучается в этом образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении;"
Ущерб, причиненный лицам в результате смерти кормильца, как правило, возмещается путем регулярных выплат (ренты), однако по согласованию с указанными лицами страховые выплаты могут быть осуществлены единовременно за весь срок исполнения страховщиком обязательств перед этими лицами.
Кроме того, Вы вправе претендовать на возмещение расходов на погребение, если эти расходы понесли Вы.
Страховая компания в любом случае обязана принять Ваше заявление и произвести выплату либо отказать в ее производстве. Поэтому требуйте письменный мотивированный отказ в производстве страховой выплаты и обращайтесь в суд за принудительным взысканием.
Удачи.