Оформление покупки автомобиля с дубликатом ПТС - важные нюансы и правильная последовательность действий.
Владимир, добрый день!
15 октября 2013 года вступил в силу новый Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный Приказом МВД России от 07.08.2013 г. № 605.
В связи с поступающими в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России обращениями от граждан и коммерческих организаций, связанными с применением отдельных положений нового Административного регламента, представители ГАИ МВД России провели ряд рабочих встреч с участием руководителей коммерческих организаций, осуществляющих продажи автомобилей по системе "trade-in", а также дилерского и страхового сообщества. В ходе встреч стороны обсудили наиболее актуальные вопросы регистрационной деятельности, а также получили подробные ответы и разъяснения отдельных положений Административного регламента.
В частности, представителей бизнес-сообщества интересовал широкий спектр вопросов, связанных с осуществлением комплекса регистрационных действий в отношении транспортных средств юридическими лицами.
В связи с повышенным вниманием общественности к вопросам применения положений Административного регламента ГАИ опубликовала соответствующие разъяснения.
На вопрос о том, должно ли юридическое лицо, выкупающее автомобиль, стоящий на регистрационном учете, регистрировать его за собой, был дан следующий ответ.
В случае если основным видом коммерческой деятельности такого юридического лица является реализация автомобилей, то регистрировать данный автомобиль за юридическим лицом нет необходимости, а все вопросы с предыдущим собственником (продавцом) данного автомобиля юридическому лицу необходимо урегулировать в рамках договорных отношений. В договор можно внести информацию о том, как долго автомобиль будет находиться на учете за предыдущим собственником, место его нахождения, кто несет ответственность за данный автомобиль и т.п.
Поэтому Вам необходимо потребовать от автосалона копию ДКП с прежним владельцем авто и проверить в нём наличие вышеуказанных сведений. Если там указано, что авто будет зарегистрировано за прежним владельцем определенное время, в период которого и Вы приобретаете этот автомобиль, то нарушений в том, что в ПТС не будет вписан автосалон, нет.
автосалон является агентом и не является собственником авто, т.к. не выкупал его у владельца. Поэтому , правильно ВЫ заключаете ДКП с бывшим владельцем и автосалон не отражается в ПТС
Валерий Николаевич, прошу внимательнее изучать вопросы.
Если у автосалона есть доверенность на продажу ТС, то прежний гражданин указывается в ПТС. Если нет - нужно внесение автосалона в ПТС.
Владимир, я полагаю так.
В первую очередь информация в ДКП о том, "как долго автомобиль будет находиться на учете за предыдущим собственником, место его нахождения, кто несет ответственность за данный автомобиль и т.п.", должна быть указана в интересах прежнего владельца автомашины.
Однако если эта информация в ДКП не указана, а автосалон заключает с Вами договор купли-продажи от своего лица, то, соответственно, автосалон является собственником автомашины.
При этом отсутствие регистрации автомобиля за автосалоном само по себе не может служить признанием договора купли-продажи с Вами недействительным и не должно быть основанием для отказа Вам в постановке авто на учёт (регистрации на Ваше имя).
Тем не менее, в виду того, что органы ГИБДД на местах (в частности, в Москве) могут по-разному толковать Административный регламент, я бы посоветовал всё же подстраховаться и потребовать от автосалона, по меньшей мере, дополнить их ДКП с прежним собственником вышеуказанными положениями.