Наследственный спор по делу о доле жилого дома и земельного участка - кто получит 1/2 долю наследства?
1. Приблизительно один год назад, открылось наследство в связи со смертью гражданки А.
2. Состав наследства – земельный участок и жилой дом, принадлежащие гражданке А по праву собственности
3. Завещания нет.
4. Наследники по закону первой очереди - сын и дочь гражданки А.
5. Дочь приняла наследство и, видимо, 28.11.2013 г. получила Свидетельство о праве на наследство на 1/2 Домовладения.
6. Сын был извещен нотариусом об открытии наследства, однако, никаких действий по его принятию не осуществил.
7. В октябре 2013 г. сын умер (но был там прописан). Завещания нет. Его наследники по закону первой очереди – ребенок (удочеренный).
8. Имеется судебное дело относительно наследования второй части Домовладения.
На это претендуют дочь гражданки А., а также дети сына гражданки А.
9. Кому достанется 1/2 доля наследства?
Сам факт регистрации сына на сомент смерти матери свидетельствует о принятии им наследства. Он мог в такой ситуации обратиться с заявлением отпринятии наследства при жизни и по истечении 6 месяцев. Поэтому для его наследницы дочери никаких проблем в принятии наследства нет.
Сергей
достанутся детям сына
Кому достанется 1/2 доля наследства?
Сергей, ребёнку в лице его представителя (матери) и достанется
Это зависит от того какое решение вынесет суд. Вполлне возможно что доля будет разделена между детьми.
. Сын был извещен нотариусом об открытии наследства, однако, никаких действий по его принятию не осуществил. Однако его право на принятии наследства осталось.
Необходимо признать право собственности за сыном.
Сергей
дополню, вы фактически хотите спрогнозировать судебное решение. Имеется спор видимо по признанию сына принявшими наследство, но сын таковым является по факту регистрации в имуществе своей матери, поэтому дети сына - дочь - наследуют 1/2 долю наследственного имущества гражданки А. Имеется судебная практика
1/2 доли достанется наследникам сына, а таковыми являются его дети, родители, супруг.
В данном случае 1/2 дома достанется жене и дочери сыны.
Сергей, а Вы то чьи интересы предствляете в этой истории? И на каком этапе находиться рассмотрение судебного дела? Многое зависит от того кто и что в судебных заседаниях из сторон говорит.
Сергей, здравствуйте! Если сын гражданки А. был зарегистрирован в наследуемом доме, то считается, что он фактически принял наследство. Об этом есть разъяснения в Постановлении Пленума ВС РФ № 9 (о наследовании). Соответственно, ребенок сына А. имеет право наследовать долю в праве на дом, которую у наследовал его отец. Но дочь А. имеет право доказывать в судебном порядке, что, несмотря на регистрацию в доме, сын А. наследство не принял.
Какое решение примет суд - говорить невозможно, да и не принято.. Кто убедит суд, что его правовая позиция верная, то и получит положительное для него решение суда.
С уважением,
Харченко О.В.