Обязан ли водитель грузовика на VOLVO с прицепом оплатить расходы на ремонт после аварии на предприятии?
С одной стороны правомерны.
Но формально никаких оснований требовать возмещения у работодателя не имеется.
Это именно потому, что нет протокола и постановления об административном правонарушении.
Поэтому все попытки взыскать с вас ущерб вы можете легко оспорить в суде.
ТК РФ,
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;