Скажите может взять неработающий и не имеющий дохода человек опеку над сиротой.
Елена, добрый час!
Для усыновления работать по найму Вы не обязаны как и работать вообще, такого требования нет.
Доход на семью в размере прожиточного минимума в регионе , включая будущего усыновленного подтвердить документами потребуется.
Я так полагать, что всё таки какой-то доход у Вас есть, а то иначе бы как Вы жили?
Доход может быть подтвержден совершенно разными документами :
Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)
1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:
..
3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей, в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Потребуется опекуну обратится в суд по месту жительства ребенка (по месту жительства опекуна) для взыскания выплаты за период свыше последних 6 месяцев.