Что делать, если съемщик пропал после заключения договора аренды?
Иван. ВЫ можете подать иск о расторжении договора и взыскании денег, процентов за незаконное использование денег по 395 ГК РФ, в мировой суд, по месту жительства ответчика, приложите договор, расписку. Суд должен удовлетворить.
Если составили договор, то можно взыскать деньги, но только в судебном порядке.
Иван, обратитесь к участковому со своей проблемой. не исключено что он его найдёт. а возможно что он и оставил для вас ключи, также в агентство обратитесь.и потребуйте с них возврат денег.
Здравствуйте, Иван!
Вам нужно подавать заявление в полицию о мошенничестве. Потом в рамках уголовного дела подать гражданский иск с материальным и моральным ущербом. Удачи.
Здравствуйте, Иван!
Расскажу Вам одну новогоднюю байку, услышанную из уст своего клиента. Правда или нет Вам решать. Так вот, довелось ему однажды оказаться в аналогичной ситуации. Он не растерялся и официально по заявлению (одна копия с отметкой в получении осталась у него) с приложением к заявлению копий договора найма и расписок в получении оплаты за найм, вызвал по адресу квартиры участкового, где ему на обозрение предъявил уже подлинники указанных документов. В заявлении им было указано о необходимости вскрытии съемной квартиры ввиду утери ключей и временного отсутствия собственника квартиры и связи с ним.
В присутствии участкового со слесарем и инспектором ЖКО была вскрыта дверь квартиры и произведен осмотр квартиры участковым на предмет отсутствия какого-либо криминала в ней. Участковый даже составил какой- то там для себя акт.
Потом была покупка и замена замка за свой счет (чеки он также сохранил) и пользование квартирой в соответствии с заключенным договором найма. По возвращении собственника квартиры (арендодателя) - последнему во всей красе и в подробностях с представлением для обозрения вышеуказанного заявления на имя участкового, чеков и т.п. было рассказано о всех мытарствах и вскрытии замка квартиры в связи с утратой ключей и невозможностью изготовления дубликатов ключей по причине отсутствия собственника квартиры и связи с ним.
Мне видится, что в действиях знакомого криминала во всей этой ситуации никакого нет, поскольку договор найма в установленном порядке никто не расторгал, оплата за найм была произведена добросовестно, каких-либо претензий от собственника не было, а арендатор вскрытием квартиры никакого ущерба собственнику также не причинил, т.к. восстановил замок и т.п. за свой счет. К тому же все описанные действия происходили в присутствии представителя власти.
Вот такая была история.