Как правильно передать половину квартиры супруге после развода?
С супругой в браке приобрели квартиру в ипотеку. После развода хочу передать свою половину квартиры супруге. Как правильно оформить?
Здравствуйте, Александр!
Для соблюдения прав залогодержателя (банка) решение вопроса по отчуждения своей доли необходимо согласовать с банком, поскольку в ипотечном кредитовании личности заемщиков, их количество и платежеспособность имеют существенное для банка значение. Кроме того, согласование необходимо для получение разрешения банка для временного снятия обременения в виде ипотеки и регистрации заключенной между вами сделки.
Сделка по отчуждению доли в Вашем случае может быть как дарение (заключить такой договор выгоднее в период брака), так и купли-продажа.