Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру без обременения как средство погашения задолженности по кредиту, если это единственное жилье семьи?
Арест - запрет на отчуждение квартиры наложить могут. Продать с торгов не могут.
Здравствуйте, такое право у них есть. Пока вы не погасите долг с квартирой вы ни чего сделать не сможете.
"Имеют ли право судебные приставы наложить арест на квартиру, в счёт погашения задолженности по кредиту,"
- Вы путаете понятия. Арест не "в счёт погашения задолженности по кредиту," - а в связи с имеющейся задолженностью по кредиту.
В этом случае арест накладывают для того, чтобы вы невзначай не продали свою квартиру и не исчезли вместе с деньгами.
Так что всё законно.
Продать же на аукционе вашу квартиру будет действительно незаконно. Но вы об этом и не писали.