Кто та организация, которая может сейчас кормпетентно провести мне экспертизу?
19 ЯНВАРЯ ЭТОГО ГОДА В МОЕЙ КВАРТИРЕ, НАХОДЯЩЕЙСЯ НА 8 ЭТАЖЕ вырвало металлопластиковую подводку в туалете. Подводки эти были утсановлены при плановой замене стояков несколько недель назад во всем доме фирмой Строинвест, нанятой, видимо, нашей жилконторой.
Когда я приехала в квартиру и сосед помог мне перекрыть вентиль с горячей водой, то уже была залита моя квартира и все квартиры подо мной. Когда приехала аварийка, то им уже ничего не надо было делать, все было перекрыто собственными силами и никакой бумажки от них у меня не осталось. Черезх несколько дней поломку устранила жилконтора и техник смотритель и главный инженер дома написали мне акт о том, что залив произошел тк вырвало отвод, который установлен подрядной организацией Строинвест. Так же указали, какой именно ущерб приченен квартире.
Вчера (т.е. спустя месяц после аварии) приходили представители того самого строийнвеста и сказали, что аварию устроили мы сами, заткнув тряпкой раковину на кухне и чтоб скрыть свою вину мы умышленно вырвали отвод в туалете с хлещащим из него кипятком, чтоб обвинить во всем случившемся строинвест. Самое интересное, что они не поленились пройти всех соедей и убедить их в этом. Теперь я знаю, как минимум, двоих пострадавших подо мной. Кто собирается подать на меня в суд.
Понимаю, что ситуация нелепая, но что-то надо делать. Я не планирую настаивать на том, чтобы мне компенсировали мой ущерб. Как минимум, хотелось бы чтоб мои соседи не имели ко мне материальных претензий. Кто та организация, которая может сейчас кормпетентно провести мне экспертизу? Может мне постфактум у аварийщиков попросить какую-то справку? Если да, то какую? Или самой подать в суд на стройинвест? Или что мне вообще делать? Подскажите, пожалуйста, Заранее признательна.
Лучший ответ
В свое оправдание руководствуйтесь официальным актом жилконторы. Если в нем записано, что отвод был вырван по причине некачественной установки либо иных причин (но только не по Вашей вине) - у Вас есть шансы выиграть это дело. Если, кончено, сумеете все грамотно обосновать.