Есть смысл в дольнейших неявках если административка не вступила в силу?
Уважаемый Александр.
Постановление по делу об административном правонарушении должно быть вынесено в течение двух месяцев со дня его совершения. Т.е. после 26.03.06 по вашему ходатайству дело может быть прекращено и вы останетесь с правами. Другое дело, что к вам, как к виновнику ДТП, находящимся в алкогольном опьянении, впоследствии с регрессным иском может обратиться страховщик потерпевшего. Но и в этом есть свои нюансы. Возвращаемся к вам. Простая неявка приводит к одному - суд, как правило, выносит постановление без вашего участия. В данном случае лучше занять активную позицию и попытаться законными способами оттянуть дату вынесения судебного акта. Наказание, предусмотренное ч. 1ст. 12.8 КоАП РФ смягчить не удастся. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусматривается лишение права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет. А потому всегда есть смысл побороться месяц-полтора и попытаться оставить себе права. Временное разрешение вы сдадите в орган ГИБДД, вынесший протокол об административном правонарушении после вынесения судом судебного акта. При этом в случае неблагоприятного для вас исхода срок лишения права управления автомбилем начинает течь именно с даты сдачи "времянки" в ГИБДД.
С уважением,
C уважением Александр
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))