Как защитить свою землю и предотвратить незаконное перемещение забора без наличия обоснованных оснований
Добрый день. Если земельный участок и жилой дом в общей долевой собственности, то владение и пользование общим имуществом осуществляется по общему согласию совладельцев (ст. 247 ГК РФ). Как я понимаю, в Вашем случае имеет место быть сложившийся порядок пользования земельным участком по факту, т.е. когда-то поставили заборы и всех это устраивало. Просто так взять и передвинуть забор совладелец не имеет права без Вашего согласия. В таком случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования земельным участком. В общих чертах так. При изучении документов Вы можете получить более конкретную консультацию и помощь в составлении искового заявления. Обращайтесь - поможем.