Как разделить квартиры, полученные военнослужащим отчимом семьи - правомерность действий, дополнительная площадь и раздел имущества при разводе
Здравствуйте!
1)правомерны ли его действия в отношении членов семьи. На данный момент квартиры в собственность не оформлены.
Если в квартире не проживают члены семьи, то его действия правомерны.
Если после оформления квартир в собственность жена подаст на развод с разделом имущества, как будут разделены квартиры, между ними двумя или между всеми членами семьи.
Оформление квартир в собственность будет происходить путем приватизации помещений. В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире лица.
Собственность, полученная супругом в порядке приватизации является личной собственностью и разделу не подлежит.
Обязательно всем прописываться в полученных квартирах, если мы не собираемся в ближайшее время туда переезжать.
Если Вы не зарег. в квартире, то Вы не сможете принять участие в приватизации.
при разводе имущество делиться поровну
Действия не правомерны. Но Вам лучше прописаться.
На данные квартиры заключен договор соц.найма в который включены дети и лишить кого либо жилья отец не может.
Все членам семьи прописываться не обязательно.
Татьяна, ваш вопрос можно решать только изучив все ваши решения суда на которые вы ссылаетесь. Одно могу сказать, что вы имеете равные права на данное жилье и вам желательно на данном этапе оформить все правильно - потом переделывать будет сложнее. Обратитесь к адвокату очно
Вы не указали, где зарегистрирован отчим. Поскольку квартиры не в собственности отчим ими распоряжаться не вправе. Приватизация возможна с согласия всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в какой-либо квартире. Права всех нанимателей равны.
Также приватизация проводится по согласию всех включенных в договор соц.найма и без согласия либо отказа отец не сможет приватизировать жилье.