Об индексации выплат по исполнительному листу - возможность и размер
Ответчик полтора года не выплачивал по исполнительному листу. Спустя полтора года мне выплатили 65 рублей и спустя еще 5 месяцев 1600 рублей. Сумма морального ущерба по исполнительному листу 850 000 рублей. Могу я обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной к выплате суммы и в каком размере это допускается?
Можете Екатерина. Это регулируется Статьей 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.