Спор о праве собственности на землю - можно ли оспорить право соседа на участок, указанный в договоре купли-продажи?
В июле 2011 г. приобрели 1/2 для домовладения, оформили свидетельства на з/у и домовладение (везде по 1/2 без реального выделения). После покупки начался конфликт с соседом (сосед психически не здоров, полагает, что мы занимаем часть его территории, собственники нашей половины постоянно меняются, сосед живет на участке уже 20 лет). Выяснилось, что ему по договору купли-продажи около 20 лет назад под 1/2 долю домовладения отведен участок площадью меньше 1/2 (примерно 1/3, в договоре четко указана площадь отводимого участка в кв.м.). Можно ли оспорить его право собственности на з/у по этому основанию, чтобы в свид-ве о праве собственности на землю указать площадь, которая принадлежит ему по договору (1/3)? Т.е. признать регистрацию права на 1/2 участка недействительной и обязать зарегистрировать право те квадратные метры, которые определены ему договором?
Лучший ответ
Добрый день, Дарья.
В таком случае необходимо смотреть документы и исходя из них уже определять схему защиты.
Скорее всего нужно осуществлять реальный раздел в судебном порядке, доказывая предоставление именно 1/3 в натуре, а не 1/2 идеальной доли. Но в любом случае для определения по факту нужно исходить из документов и возможности документального подтверждения размера предоставляемого недвижимого имущества.
Спасибо за ответ!