Что делать, если таможня обнаружила чужие вещи в вашем чемодане и требует выплатить штраф?
Можете не являться на рассмотрение
Пишите жалобу согласно Гл.30 КоАП РФ.
Пишите письменный отказ от имущества (чемодана и содержимого).
Более того, вы можете написать такое заявление и направить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Также попросите хозяев чемодана дать показания о том, что это именно ни попросили Вас перевести, принадлежащие им вещи.
отправьте отказ письмом заказным с уведомлением и описью, на рассмотрение не являйтесь
Светлана, ваше объяснение ситуации понятно.Может быть это даже и так.Но жизнь и практика подобных дел такова.Если чемодан был оформлен на ваше имя и как вы говорите был изъят у вас, сотрудники таможни все сделали согласно закона. В настоящее время проводиться экспертиза( оценка стоимости не декларированного товара).Времени на проведение этой экспертизы уходит примерно 2-3 месяца.Сам факт проведения экспертизы говорит о том,что было вынесено постановление о возбуждении адм.дела по ст.16.2 ч.1 КоАП. Далее по вопросу. Вы можете не явиться на рассмотрение данного дела в суд. Суд вынесет решение без вас.Скорее всего это будет штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.Чем это грозит для вас, при очередном выезде за границу, вас не выпустят.
Так что присутствие на суде это в ваших интересах, там вы хотя бы сможете защищать свои интересы.Будет лучше если вы это сделаете с адвокатом у которого есть опыт в этих делах.Будут вопросы обращайтесь.