Что делать, если таможня обнаружила чужие вещи в вашем чемодане и требует выплатить штраф?

Прошу Вашей помощи, так как от этого зависит личное счастье! 12.12.13 я летела самолетом Хургада-Москва. В аэропорту вылета меня попросили записать на себя чемодан, так как у меня не было багажа. Этих людей знать не знала до того момента. Я (дура такая) согласилась помочь. А в Шереметьево при выходе меня тормознули с этим чемоданом вместе с моими же просителями, которые везли еще не один чемодан. Короче говоря, чемоданы вскрыли, составили акт досмотра, отобрали образцы на экспертизу, заставили написать объяснительную (где я честно указала все как было). ПОтом весь товар был сдан на склад и мне выдали пакет документов со словами Ждите, Вас пригласят для рассмотрения дела. В чемодане, как выяснилось при досмотре были сумки из кожи кобры и крокодила. К слову сказать, чемодан весил 24,3 кг, что собственно говоря не является нарушением, за лишние 4,3 кг хозяева заплатили на регистрации в Хургаде. Когда работники таможни проводили досмотр, я поинтересовалась, что мне теперь делать. Было сказано, что после проведения оценки, меня пригласят для ознакомления с делом и выплатой штрафа. На мое возмущение, почему я должна платить за чужие вещи, последовал ответ, что если хозяин не захочет выкупить данные вещи, то я просто пишу письменный отказ от данного чемодана и буду свободна. НА мою просьбу написать данное заявление прямо сейчас, я получила отказ. Все бы ничего, если... на февраль у меня назначена СВАДЬБА и я должна в ближайшее время вылететь в Хургаду на бракосочетание. Мое возвращение в Москву не планировалось в течение 6-7 месяцев. И что мне теперь делать? Мои звонки в Шереметьево ничего не дали. Вопрос! Могу ли я сейчас написать это злосчастное заявление об отказе от данного чемодана? И чем мне может обернуться моя неявка на рассмотрения этого дела, в связи с моим отъездом? И законны ли были действия сотрудников таможни, если данный чемодан не превышал весовых ограничений? Заранее спасибо за спасение моей личной жизни))) Светлана.
Лучший ответ

Можете не являться на рассмотрение

Спасибо за полный ответ! Буду советовать Вас знакомым!

Пишите жалобу согласно Гл.30 КоАП РФ.

И что я должна понять из Вашего ответа на мои вопросы?! Если бы я так хорошо ориентировалась в Административном кодексе, то не стала бы обращаться за помощью. Н-да !!!!

Пишите письменный отказ от имущества (чемодана и содержимого).

Более того, вы можете написать такое заявление и направить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Также попросите хозяев чемодана дать показания о том, что это именно ни попросили Вас перевести, принадлежащие им вещи.

отправьте отказ письмом заказным с уведомлением и описью, на рассмотрение не являйтесь

Светлана, ваше объяснение ситуации понятно.Может быть это даже и так.Но жизнь и практика подобных дел такова.Если чемодан был оформлен на ваше имя и как вы говорите был изъят у вас, сотрудники таможни все сделали согласно закона. В настоящее время проводиться экспертиза( оценка стоимости не декларированного товара).Времени на проведение этой экспертизы уходит примерно 2-3 месяца.Сам факт проведения экспертизы говорит о том,что было вынесено постановление о возбуждении адм.дела по ст.16.2 ч.1 КоАП. Далее по вопросу. Вы можете не явиться на рассмотрение данного дела в суд. Суд вынесет решение без вас.Скорее всего это будет штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.Чем это грозит для вас, при очередном выезде за границу, вас не выпустят.

Так что присутствие на суде это в ваших интересах, там вы хотя бы сможете защищать свои интересы.Будет лучше если вы это сделаете с адвокатом у которого есть опыт в этих делах.Будут вопросы обращайтесь.