Отказано в федеральной социальной доплате - сохранятся ли льготы для инвалида второй группы?
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА (ФСД) Это доплата к пенсии устанавливается всем неработающим пенсионерам, чей совокупный материальный доход ниже уровня прожиточного минимума, установленного в регионе. Те, кто впервые оформляет пенсию, могут одновременно подать заявление на установление доплаты. И она будет выплачиваться гражданину автоматически вместе с основной пенсией. Что касается действующих пенсионеров, чье материальное обеспечение ниже 4700 рублей, нужно обратиться с заявлением о назначении ФСД в свой территориальный орган Пенсионного фонда. К заявлению необходимо приложить копию паспорта, копию трудовой книжки (или иной документ, подтверждающий факт увольнения с работы). Доплату пенсионер будет получать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней. Так, обратившимся в апреле она будет установлена с 1 мая и так далее. Многие пенсионеры ошибаются, считая, что в понятие «материальное обеспечение» входит лишь пенсия, которую они получают на руки в виде денег. Это не так. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются: • пенсия; • дополнительное материальное обеспечение; • ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг. Кроме того, учитываются денежные компенсации расходов: • по оплате пользования телефоном; • по оплате жилых помещений и коммунальных услуг; • по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта: городского, пригородного, междугороднего.
Вчера пришло письмо , что ему отказано в федеральной социальной доплате. Что это значит и сохраняются ли за ним еще какие-то льготы?Обжалуйте в суде.
Можете обжаловатьо отказ в судебном порядке.
Льготы положенные инвалиду сохраняются.
Это, всего-навсего, означает, что его пенсия сама по себе ВЫШЕ прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.
Он не лишается никаких льгот, не лишается пенсии.
Разбираться нужно, почему нарушен срок выплаты пенсий. Возможно, обращаться в суд.
О льготах смотрите Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ" № 181-ФЗ.