Если моя сестра согласится стать поручителем, и платежи по этому кредиту будут просрочены, что будет?

Помогите разобраться в ситуации с кредитами. Муж моей сестры, Петя, во многих банках набрал кредитов, которые потом все проиграл в игровых автоматах. О наличии кредитов и куда они «спускаются» она узнала через полгода, когда сумма его зарплаты перестала покрывать сумму ежемесячных платежей по кредитам. Тогда Петя взял автомобиль ВАЗ в Банке «Н» кредит под залог автомобиля, чтобы подзаработать денег «частным извозом». Но дело не пошло. Тогда он продал этот автомобиль (снял с учета), но деньги не вернул в банк, опять немного поиграл в игровом зале.

После просрочки платежей по кредитным договорам, в том числе с Банком «Н», последний прислал письмо, в котором сообщил об одностороннем расторжении договора и требовании выплатить всю сумму задолженности.

Сейчас Петя хочет взять новый автомобиль ВАЗ под залог у другого Банка, чтобы затем его продать (не по доверенности) и погасить часть просроченных платежей по старым кредитам. Предлагает моей сестре стать поручителем по кредиту, который так же планирует взять.

В общей сложности он в настоящий момент должен банкам около 40 000 долларов США, зарплата у него 25000 рублей. Моя сестра не работает, воспитывает дома их 8-ми летнюю дочку. Их семья проживает в неприватизированной квартире наших родителей с момента их свадьбы (около 9 лет). Петя прописан в Подмосковье у своего отца, у него 1/3 доли квартиры (хрущевка, 2 комнатки), в которой сейчас живет его отец.

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы:

1.Если банки поочередно подадут на Петю в суд, какая статья и какая ответственность к нему будет применена;

2.Если он еще раз возьмет машину под залог техпаспорта и опять ее продать, будет ли расценено это судом как мошенничество?

3.Что ждет мою сестру? Опишут ли имущество в квартире родителей? Как будут определять где чье имущество?

4.Если моя сестра согласится стать поручителем, и платежи по этому кредиту будут просрочены, что будет? Денег у нее нет, она не работает. Опишут имущество родителей?

5.Что будет с приватизированной квартирой папы Пети, ее будут выставлять на продажу?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Алена.

Лучший ответ

Уважаемая Алена!

Интересный персонаж!

Сразу хочу Вас предупредить ни в коем случае не соглашайтесь быть поручителем. Потому что Вы (поручитель) будете нести солидарную или возможно субсидиарнаю ответственность если он будет предусмотрена договором. А как я понимаю муж Вашей сестры кредит отдавать не будет и поэтому иск будет обращен к Вам (поручителю) и соответсвенно все вытекающие последствия.

Полно ответить на все вопросы по интернету трудно. Более подробно могу ответить на консультации.

С уважением!