Неиспользуемый лифт на втором этаже - долги за содержание, статья 24 закона и права жильцов
Уважаемая Татьяна! В соответствии с абзацем 3 пп. "а" пункта 3 "Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 392 оплата жилья включает в себя внесение платы за содержание общего имущества жилого дома, в том числе технического обслуживания общих коммуникаций, технических устройств, лифтов и приборов учета, а также технических помещений жилого дома. В судебной практике имеется РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 26.05.2005 № ГКПИ05-588, которым оставлено без удовлетворения заявление о признании частично недействующим названного выше пункта Правил, причём обращалась в суд жительница первого этажа, которая лифтом не пользовалась в части возложения платы за техническое содержание лифтов на нанимателей жилых помещений, проживающих на первом этаже дома. Однако эти Правила распространяются только на тех физических лиц, которые проживают в государственном или муниципальном жилом фонде либо являющихся собственниками жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, в которых не созданы товарищества собственников жилья, жилищные или жилищно-строительные кооперативы и другие объединения собственников. Таким образом, Правила не распространяются на собственников жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, в которых созданы товарищества собственников жилья, жилищные или жилищно-строительные кооперативы и другие объединения собственников, а также на граждан, проживающих в качестве нанимателей или поднанимателей жилых помещений, находящихся в частной собственности физических и юридических лиц.
В кооперативе вопрос оплаты лифта жильцами первого и второго этажей решается общим собранием.Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты. В соответствии со ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. В соответствии со ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Таким образом если в Вашем кооперативе расходы по содержанию лифта не взяли на себя жильцы других этажей, то распределение этих расходов на всех проживающих в доме закону не противоречит.