А сын имеет на иждивении жену (инвалида 2 группы) и шестилетнего (на данный момент ребенка).
Если вы мне можете помочь не только ответом, пожалуйста, отправьте письмо мне на адрес tatayna1972@list.ru Очень прошу вас ответить на мой вопрос. Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира (напополам мать с сыном). Если мать оставит завещание или дарственную на дочь или внука, (ребенка дочери), то сын уже не сможет претендовать на долю наследства от её половины? У дочери и её сына уже есть по отдельной квартире. А сын имеет на иждивении жену (инвалида 2 группы) и шестилетнего (на данный момент ребенка).
Уважаемая Татьяна! Кроме ответа, никакой помощи Вам пока не требуется. Если будет составлено завещание в пользу дочери или внука, то дочь или внук и унаследуют эту половину квартиры. При этом, их доля может быть ограничена только обязательной долей в наследстве. право на которую в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители. Т.е., если к моменту открытия наследства - дню смерти матери - сын будет нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом), то он получит 1/4 от доли матери. Для того, чтобы избежать этого, можно переоформить половину квартиры при жизни матери на дочь или внука, например, путем оформления договора дарения. С уважением, Дмитрий Константинович.