Как избежать депортации и проблем с регистрацией для иностранцев в России после вступления в силу нового закона?
Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в стране выражается:
- в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ;
- в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или, в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных законом;
- в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Такие ситуации влекут за собой наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. Данная санкция применяется к иностранному гражданину лично как к физическому лицу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За нарушение миграционного зак-ва Вам грозит депортация либо выдворение.
В принципе, вам сказал правду человек, который вас консультировал. Формально вы нарушили условия пребывания иностранного гражданина на территории РФ, и можете быть за это выдворены на 5 лет за пределы РФ. Это право компетентных органов, наказать вас таким образом. Как они захотят, так и сделают.
Тем не менее, документы надо оформить надлежащим образом, по крайней мене попытаться. И возможно, все получится. Основания для местонахождения здесь, и оформления РВП, у вас есть. По поводу получения гражданства , в перспективе,-если ваша мать нетрудоспособная, то можно уже сейчас рассматривать этот вопрос. Если мать трудоспособная, значит возможность получения гражданства по данному пункту, отпадает. Надо искать другую.