Как обжаловать постановление ГИБДД с помощью специального технического средства АРена в случае нечеткого фото
Оспорить ошибочный штраф можно, например, таким простым способом: обжалование постановления, которое можно сделать в течение 10 суток.
Кстати, такие постановления рассылаются по почте только с уведомлением письма о вручении. Так что 10 суток отсчитываются с момента получения постановления на руки.
Если пришел чужой штраф, то можно сразу обратиться в суд или же в ГИБДД. Например, в УГИБДД столицы есть специальное подразделение, где несколько сотрудников полиции принимает автомобилистов, несогласных с присланным по почте штрафом. Автоинструкторы говорят, что очередь туда просто огромная. Да и решение об отмене постановления приходится ждать два месяца. Водители удивляются, почему бы не наказывать рублем сотрудников ГИБДД и департамент транспорта за некачественное исполнение должностных обязанностей и не профессионализм?
Доказано на опыте
Штраф за превышение установленной скорости можно отменить, но только в случае явного противоречия, которые имеются в изображениях, зафиксированных прибором. Самая распространенная ошибка — это распознавание государственного номера. Автомобиль проехал один, а номера часто фиксируются с другой машины.
Наглядный пример водителя Тойоты-Ленд Крузера. Владелец внедорожника регулярно получает штрафы. На одной фотографии отчетливо видно, что там «Ниссан-Мурано», однако камера с постоянным упорством путает модели, и штраф получает хозяин «Тойоты».
Говорят, что доказать факт «непревышения» скорости практически невозможно. Увы, но презумпции невиновности здесь не работает. К тому же доказать, что ваше авто ехало в пределах разрешенной скорости, при отсутствии, например, навигатора, просто нереально.