Нужно ли согласовывать с ЖЭКом перепланировку при ремонте кухни с французским балконом и барной стойкой
Делаем ремонт на кухне, решили сделать французский балкон, утеплить его, вынести дополнительный радиатор и совместить его с кухней. Кухня соединена с балконом через окно и дверь, которое мы хотим убрать, а подоконник под окном оставить, превратив его в барную стойку. Является ли это перепланировкой и надо ли согласовывать переделку с ЖЭКом?
Перепланировка и есть. Балкон является общедомовым имуществом (как, допустим, лестничная клетка) и не входит в площадь Вашей квартиры. В результате перепланировки измениться общая площадь и конфигурация Вашей квартиры ( переносе радиатора - это переоборудование, регистрируется отдельно). На все необходимо согласие УК, проект, заключение о соответствии СНиП, согласование в архитектуре, постановление администрации и т.д.