Планируемые изменения внутреннего пространства балкона - снятие подоконника, установка новой двери через кухню. Будут ли нарушены законы?
Выход на балкон через кухню. Рядом с выходом, узкое окно с подоконник. Хотим Заложить окно, убрать подоконник и вставить новую дверь на балкон. Нарушим ли мы закон?
Здравствуйте!
В соответствии со ст.1 Градостроительного Кодекса - данные действия являются реконструкцией:
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;.
На реконструкцию требуется разрешение в органах местного самоуправления (ст.8 ГрК РФ).
Кроме того, в соответствии с ЖК РФ на реконструкцию надо согласие всех собственников МКД.
В связи с указанным: неплохо было бы навести справки в органах местного самоуправления, поскольку узаконение через суд может и не состояться.
Всего хорошего. Желаю Удачи.