Суд отклоняет иск на восстановление в правах покупателя из-за пропуска сроков в договоре купли-продажи доли в доме
Я являюсь владельцем доли в частном доме. Договорилась с другим дольщиком о покупке его доли, документы на землю еще не были готовы, решено было подождать (3 месяца). Итог дольщик продал свою долю другому покупателю (не дольщику). Подала в суд иск на восстановление в правах покупателя, судья ссылается на то, что сроки пропущены, так как договор купли заключен весной, а о продаже я узнала только осенью когда получила выписку из ЕГРП. То, что меня, должным образом не уведомили о продаже никого не интересует, продавец ссылается на то что покупатель, которому он продал долю заселился весной и что я просто обязана была его видеть. Есть ли шансы восстановиться в правах покупателя?
Если выстроить правильную позицию - шансы есть. В силу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.