Нотариус, к которому я обращалась, утверждает, что согласие нужно не зависимо от того прошел срок исковой давности или нет.
Какие документы мне нужно представить в регистрационную службу для продажи своей квартиры. Квартира куплена в браке, зарегистриров ано право за мной с согласия мужа. С мужем я в разводе более 3-х лет. Бывший муж не имеет претензий по квартире ко мне. Согласно Семейного Кодекса РФ после 3-х лет не требуется согласия бывшего супруга при продаже квартиры, купленной в браке. Нотариус, к которому я обращалась, утверждает, что согласие нужно не зависимо от того прошел срок исковой давности или нет. Я с нотариусом не согласна. Права ли я? Заранее - Большое спасибо за ответ.
Правы. Дело в том, что по Семейному кодексу (п. 3 ст. 35), требуется согласие СУПРУГА. Но супругами Вы не являетесь. Ваш бывший супруг может прийти в РС и в простой письменной форме дать согласие сособственника, т.к. для этого документа не предусмотрена нотариальная форма.
А для продажи требуется:
1) договор купли-продажи
2) Выписка из техпаспорта
3) Справка о зарегистрированных в данной квартире
4) Согласие супруга Покупателя (если покупатель состоит в браке)
5) Квитанции об уплате госпошлины (500 руб - регистрация сделки, 500 руб - регистрация права каждого Покупателя